Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты

Ванная комната одно из главных помещений с повышенной влажностью. Мы часто пользуемся санузлом, принимаем душ, купаемся, стираем. Во время всех процедур происходит парообразование, конденсат, что способствует увлажнению пола и стен.

Если вы живете в многоэтажном доме, то следует быть внимательным, во время закрывать кран и следить за тем, чтобы вода не попадала на пол, во избежание затопления соседей снизу. Лишние неприятности не нужны никому. Как же исправить ситуацию и купаться в свое удовольствие без оглядки на случайно пролитую жидкость? Следует провести тщательный анализ помещения ванной комнаты и устранить уязвимые места. Чтобы все заново не переделывать в последствии, лучше сразу сделать качественный ремонт. Сделать все планомерно, как требует технический процесс по обмазочной гидроизоляции для ванной комнаты. Если не провести эту работу, то все время будут преследовать наши ошибки.

Материалы

Замазывать соединения пола и стены в ванной необходимо по высоте не менее 10 см по всему периметру. Стену, примыкающую к ванной следует обработать полностью до потолка. Изоляция бывает двух видов: обмазочные и оклеечные. Основой обмазочного материалы выступает битум. Добавками служат пластификатор, наполнители, латекс и растворитель. Они необходимы для повышения эластичности покрытия и устойчивости к внешним температурным изменениям. Материалы оклеечного типа производятся на основе армированного полиэстера или стеклоткани битума. Относятся к рулонному способу гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляцию ванной комнаты чаще всего используют обмазочным материалом в один или несколько слоев. Существует несколько преимущественных причин для выбора именно этого способа. Обмазочное покрытие наносят на любую поверхность, не ровную, влажную, на различные основы материала. Она не пахнет так сильно, как рулонная. Большим плюсом является экономичность, бюджетный вариант. А так же выполнить работы можно самому без особых профессиональных навыков. Покрытие с применением пластичного материала наносится на подготовленную поверхность санузлов. Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты изготавливается на основе полиуретановых, полимерных смесей, битумной мастики и др. Полимерные смеси, по сравнению с битумными, очень термостойкие, не портятся со временем, без запаха и вредных веществ. После завершения процесса гидроизоляции приступают к заливке бетонной стяжки.

Виды

Обмазочная гидроизоляция для душевых и ванных комнат пользуется большой популярностью и спросом. Составы материалов имеют стойкость к биологической коррозии и температурным нагрузкам. Предлагаемые разновидности :

— Битумная. Применяется с давних времен при строительстве многоэтажных домов стран СНГ. Отличается дешевизной материала. Подразделяется на горячий и холодный тип. Следует учесть, что, пользуясь холодным методом, не рекомендуется допускать контакт с щелочной средой, бетоном. А вот, горячий битум является более разносторонним. Имеет высокопрочные свойства и не пропускает воду. Поскольку, для таких работ необходима определенная температура нагрева, до 160С, горячие мероприятия не подходят для работ в квартирах. Лучше применить в частных домовладениях.

— Цементно-полимерная. Раньше это был один из практичных способов. Эти смеси используются в работе обработки пола, кровли, стен. На сегодняшний день применяется реже, поскольку появились более современные комбинированные составы с лучшими характеристиками защитных свойств.

— Акриловая. Имеет преимущество перед битумными изоляциями, не имеет запаха, экологически чистая, очень прочная и эластичная. Водоэмульсионная новейшая технология.

— Битумно-полимерная. Пользуется успехом у строителей. В состав этой гидроизоляции входят пластификаторы, растворители, мастика. Благодаря составляющим, изоляционный продукт имеет повышенные свойства защиты, прочности, сцепления с бетоном.

Оклеечная гидроизоляция

Хоть рулонным методом удобнее выполнить работу, но есть некоторые отрицательные моменты. В состав изделия входит битум, который имеет свойство резко пахнуть. Для укладки рулонной изоляции требуется ровная поверхность, чтобы не испортить материал. Необходимо аккуратно клеить материал на обработанную грунтовкой поверхность. При монтаже нельзя допустить укладки полотнища на мокрую поверхность. Методы работы могут быть самоклеящиеся без дополнительных действий и наплавляемые с применением газовой горелки. Определенные знания и опыт для обработки поверхности оклеечной гидроизоляцией, приветствуются. Положительным фактором является то, что вы сразу можете ходить по установленной поверхности.

Этапы работ бетонной стяжки

Бытует несколько мнений специалистов. Одни мастера предпочитают выполнять устройство гидроизоляции в ванной комнате до бетонной стяжки, другие — после. Однозначного ответа нет, следует учесть все хорошие и плохие нюансы этих способов. Если положить плитку поверх рулонного материала, то это не будет способствовать долговечности самой плитки. Первый же случай, если уложить плитку сразу на бетон, некоторые специалисты считают устаревшим, потому что не будет дополнительной защиты от влаги. Рассмотрим еще один вариант, самый надежный. Воспользовавшись данным техническим процессом можно достигнуть высокого качества. Работы разбиваются на разные этапы:

Подготовительные:

Для начала, очищается поверхность от пыли, грязи, можно помыть пол или пропылесосить. Определяем износостойкость предыдущей стяжки. Если она, после простукивания, начинает бухтеть или разрушаться, то ее нужно удалить. После демонтажа опять проводим очистку поверхности. Далее обрабатываем акриловой грунтовкой. После хорошей пропитки даем подсохнуть. Замешиваем новую стяжку, предварительно установив маяки. Далее следует закладка армирующей металлической сетки с последующим вытягиванием новой стяжки. Даем хорошо подсохнуть в течение недели. На высохшую поверхность бетона следует распылить грунтовку в два слоя. В нижних соединениях пола со стеной наносим слой обмазочной гидроизоляции.

Основные:

Всю площадь в высоту до полуметра обрабатываем обмазочной изоляцией с помощью валика. По технологии следует непрерывно это делать. Делаем два слоя с интервалом просушки через сутки. После подсушки нанесем специальную кварцевую грунтовку, имеющую лучшие адгезионные показатели. На высохшую смешанную поверхность снова закрепляем стяжку и заполняем наливным полом. Чтобы закончить все процессы даем опять подсохнуть. Перед финишем грунтуем. Для высыхания даем нескольких часов. Затем начинаем кладку плитку. Она будет лучше держаться на цементно-клеевой смеси.

Благодаря данной разработке ваша ванная будет отлично защищена от различных воздействий. Между плиткой и гидроизоляционным рулонным материалом укладывают цементную прослойку, служащую дополнительной защитой. Такое мероприятие позволит избежать попадания воды в нижние слои изоляции, предотвратит от застоя влаги и появления плесени, а также позволит плиточной облицовке выдерживать сильные нагрузки.