Триммеры особенности и уход

Триммер — устройство для кошения травы работающее от электричества или бензинового двигателя. Инструмент надежный и не дорогой, используется как частниками, так и организациями для ухода за своими территориями. Механическая коса нуждается в своевременном обслуживании и как всякий инструмент подвержена нагрузкам, которые могут привести к поломкам.

Какие бывают триммеры

Различаются триммеры по типу привода. На сегодняшний день существуют с бензиновым и электрическим приводом. Являются переносным устройством с весом 5-7 кг., простые в управлении, могут стричь траву в труднодоступных местах. Существуют и недостатки: неровная стрижка, частая замена лески, засорение механизма остатками травы.

Составляющие триммера

Конструкция триммера довольно проста:

Двигатель и крепежная штанга;
передаточный вал;
режущий элемент;
Режущий элемент представляет вращающуюся головку с леской, диском или ножами. Расположение двигателя может быть верхним и нижним. Штанга оборудована рукоятками, упором и ремнями. По исполнению штанги бывают разъемными и неразъемными.

Выбор триммера

При выборе учитывается мощность инструмента, радиус охвата косьбы, тип режущего элемента. Мощности электрического триммера 1100 Вт и радиуса резки 10-20 см вполне хватит для выполнения работ. Крепежная конструкция должна быть надежной и комфортной. Электрокоса оборудована аккумуляторной батареей или электрошнуром.

Бензокосы более предпочтительны на неровной местности с разными видами растительности. Они оборудованы двух или четырех тактными бензиновыми движками. Радиус резки 30 см. Многие модели приспособлены под разные типы режущих элементов. Недостатки таких триммеров это вес, шум, более сложное обслуживание и ремонт.

Обслуживание бензинового и электрического триммера

Во многих моментах возможен самостоятельный ремонт. При более серьезных поломках, например двигателя или передаточного вала, потребуется помощь специалистов.

Основные неисправности и их устранение:

Отломился проволочный ограничитель. Возможно поставить его назад и закрепить при помощи проволоки или заменить.
Западение тумблера запуска. Заменить тумблер.
Слом или сгиб штанги. Разогнуть штангу, если невозможно дальше производить работу, то заменить.
Обрыв лески. Разобрать барабан, выдвинуть старую или намотать новую леску, собрать.
Усиленная вибрация. Может возникнуть из-за недостатка смазки. Необходимо добавить смазки.
Деформация режущего элемента (диска или ножей). Заменить элемент.