Ручной культиватор для дачи

Сейчас рынок предлагает достаточно большой выбор моделей культиваторов. Они различаются по своим эксплуатационным назначениям и техническим функциям.

Функциональные особенности ручного культиватора

Этот садовый инструмент предназначается для культивирования почвы. После обработки, грунт становится более мягким, при этом уничтожаются корни сорняков. Большие комки разбиваются, и земля становиться рыхлой. Лопатой и тяпкой такого эффекта трудно добиться. Ручные культиваторы также подразделяются по своим возможностям и свойствам обработки земли. Поэтому перед покупкой необходимо заранее определиться с выбором модели.

Характеристики мотокультиватора

Одной из важных характеристик мотокультиватора является масса. В отличие от мотоблока, они более легкие и компактные. В процессе эксплуатации ими легче управлять, а меньший размер позволит обработать почву в труднодоступных местах. Также необходимо обратить внимание на качество изготовления режущего механизма.

Дизельные или электрические двигатели на культиваторе различаются по мощности. У каждого есть свои достоинства в обработке земельного участка.

Хранение культиватора зимой

Осенью, после завершения работ в огороде, культиватор необходимо подготовить к зиме. Нужно хорошо очистить и протереть все металлические элементы культиватора и при необходимости смазать маслом. В мотокультиваторах обязательно надо слить бензин из двигателя. Это позволит дольше сохранить технику в исправном состоянии.