Проникающая гидроизоляция для бетона

Защита фундамента и стен подвального помещения от влажности – важный аспект, о котором стоит позаботиться в процессе ремонта. Для этой цели можно применить разные материалы, однако наиболее востребованным вариантом является проникающая гидроизоляция для бетона.

Свойства бетона таковы, что через его поры влага способна просочиться внутрь конструкции и повредить арматуру. Этому не могут помешать даже специальные водоотталкивающие добавки, применяемые при изготовлении данного материала. Влажный бетон приведет к отслоению покрытий от стен, станет виновником высокого уровня влажности в доме, а также будет способствовать образованию плесени.

Вода под воздействием солей и цемента станет причиной повышенной хрупкости бетона, что в дальнейшем будет источником появления просадок и трещин по всему зданию. Для того, чтобы избежать этих негативных последствий, используется всесторонняя изоляция поверхностей от воздействия вод.

Материалы, традиционно применяемые в этом случае, не могут гарантировать стопроцентной защиты. Они недолговечны, непластичны и подвержены существенным повреждениям. Казалось бы, битумные мастики частично решили проблему, но они крайне неустойчивы к повреждениям вследствие механического воздействия.

Проникающая изоляция для бетона – новый способ, который сочетает в себе все необходимые функции и является наиболее оптимальным. Единственным недостатком может стать его дороговизна. В связи с этим фактором его использование наиболее широко распространено для создания изоляционного покрытия внутри подвалов.

Каков же принцип действия проникающей изоляции? Прежде всего, она необходима для закупоривания всех трещин и пор. В этом отношении жидкая изоляция незаменима. Ее готовят, смешивая сухой компонент с водой, после чего с применением любого удобного инструмента покрывают стены.

Такая смесь, проникая в бетонные поры, обеспечивает протекание реакции с цементом. Добавки на основе полимеров позволяют плотно закрыть поры. При этом мелкодисперсный цемент застывает и закрывает все отверстия. Жидкий раствор теперь является элементом бетонной конструкции, что позволяет продлить срок службы здания. Таким образом, поверхность полностью защищена от проникновения воды.

Изоляция такого типа обладает весомыми достоинствами, к главным из которых можно отнести следующие:

— использование экологически безопасных материалов;

— используется как для наружной, так и для внутренней изоляции от влаги;

— пропитка изоляции легка в нанесении;

— образование пленки высокой прочности, не подверженной повреждениям в результате механических воздействий;

— повышенная адгезия и долговечность препятствуют отслоению защитного покрытия, продлевая срок его действия.

Рассмотрим, в каких случаях используется данный способ. Прежде всего, он незаменим при изоляции бетонных поверхностей фундамента с наружной стороны. Материал обеспечит эффективную защиту бассейнов, подвальных помещений изнутри, а также способен продлить срок службы поверхностей в ванных и кухонных помещениях.

Однако, прежде чем остановить свой выбор на конкретном гидроизоляционном материале, изучите информацию от производителя о нем.

Сам процесс гидроизоляции с применением проникающих материалов начинается с тщательной подготовки. Поверхность необходимо очистить от всего лишнего – загрязнений, строительных отходов, пятен, после чего закрыть трещины и щели цементом. Обработку производят пескоструйным способом, что позволит сделать доступными поры бетона. Чтобы удалить соли и обеспечить попадание бетонных добавок на поверхность, бетон промывается концентрированной соляной кислотой. В том случае, если образуется плесень, стены обрабатываются антисептиком. Прежде чем приступить к обработке проникающим составом, поверхность необходимо промыть водой.

Если Вы используете изоляцию жидкого типа, обратите внимание на рекомендации к ее приготовлению, размещенной на упаковке.

Необходимо изготовить небольшой объем раствора, чтобы он не потерял свои свойства. Как правило, ориентируются на количество, возможное для использования в ближайшие полчаса.

Изоляции стыков плит бетона и их примыканий осуществляется при помощи полосы, имеющей ширину 10 см или же 5 см с каждой стороны от шва.

Итак, гидроизоляционный материал проникающего типа, применяемый для защиты бетона, обладает отличными техническими характеристиками и удобен в применении. Работы, связанные с его нанесением, Вы при желании сможете выполнить самостоятельно. Они не требуют особой подготовки, однако здесь потребуются аккуратность и терпение. Если Вы не уверены в собственных силах, обратитесь к опытным специалистам, знающим свое дело, и они помогут Вам в решении этого вопроса. Вы не только сэкономите свои нервы и усилия, но и получите гарантированно качественный и быстрый результат.