Каркасный дом своими руками пошаговая инструкция

Строительство собственного дома ответственное мероприятие. Качество готового домостроения зависит от знаний застройщиком ключевых особенностей всех этапов строительства. Поэтому, если вы задумали построить каркасный дом своими руками — пошаговая инструкция должна быть тщательно продумана

Строительство следует начинать с подготовки проектной документации, получения всех необходимых разрешений. Имея документы на руках можно приступать к подбору фундаментной основы.

Устройство фундамента

Каркасные конструкции достаточно лёгкие. В тёплых регионах в качестве основы для них чаще всего выбираются свайный тип фундамента. Закладка такой основы экономична, но при этом нельзя забывать об утеплении свай. В противном случае, первый этаж дома будет подвержен промерзанию.

При закладке основы обязательно учитывается место распределения опор и стоек под несущими и кровельными конструкциями. Сваи должны устанавливаться на одинаковом уровне, согласно разметки будущего домостроения. На расстоянии друг от друга 0,8-1 м. Внутреннее заглубление около 1,5 м. Для заливки труб используется раствор из отсева, цемента, песка, в пропорции 6/1/4.

В северных районах и центральной части страны под каркасный дом используются ленточный тип фундамента. Согласно технологии, основа должна располагаться по периметру всего строения, в том числе и под несущими перегородками. Крепость основы зависит от качества армирования. Грамотно проведённое армирование позволит перераспределить нагрузку от каркаса на фундаментную основу. Тем самым предотвратит размыв почвы, убережёт домостроение от разрушений.

В качестве армирующей сетки можно использовать металлические прутья или проволоку, закреплённую в местах расположения углов, перегородок и несущих конструкций, на расстоянии друг от друга не более одного метра. После соединения прутьев между собой, полученная конструкция заливается бетонной смесью. Рекомендуемый состав такой смеси должен включать в себя:

— одну часть цемента,

— три песочных части,

-одну жидкости,

— три щебеня или же мелкого гравия. Для крепости основы на норму следует добавить 70г пластификатора. Добавлять его следует после того, как вода с цементом станут единой консистенцией. Между обвязкой и фундаментной основой должен быть слой гидроизоляции.

Монтаж каркаса

Если вы задумали построить каркасный дом своими руками — пошаговая инструкция вот что вам нужно. В момент возведения каркасных домостроений допускается применение конструкций из дерева или же металла. Фрагменты каркасных домов имеют форму отдельных щитов. Домостроение выстраивается не из досок, кирпича, а с помощью установки щитов, объединённых в каркас. В частном домостроении экономным вариантом признаны конструкции из древесных пород, сечением в 150х150 мм и более. Во время монтажа каркасных щитов следует придерживаться сопроводительной инструкции по креплению и укладке.

Первыми устанавливаются угловые стойки. Для их крепления используются металлические уголки. Следующий шаг – установка промежуточных стоек. Между которыми должны крепится укосины. Они помогут предотвратить расшатывания и перекосов стен. Верхний слой обвязки вертикальных стоек следует проводить по технологии крепления нижних. Бруски верхней обвязки должны между собой стыковаться вырубкой.

Каркасные перегородки могут состоять из слоя обшивки, следуемой после обвязки стоек. Для обшивки можно использовать гипсокартон или фанеру. В качестве перегородок и стоек металл и дерево. Во время обустройства перегородок проводится разметка будущего расположения коммуникаций, водопровода, установки сантехники. Также следует учитывать технологию расположения систем кондиционирования и вентилирования.

Этап обустройства обрешётки. Она необходима для последующей отделки стен и монтажа слоя утеплителя. По выбору застройщика форма обрешётки может быть косой или горизонтального типа. Для обрешетки стеновых блоков рекомендуется использовать деревянные брусья или же металлические профиля. Для обшивки стен каркасных строений чаще всего используются ОСВ-плиты. Данный материал не потребует дополнительного обустройства продольных укосин, поэтому считается более экономичным.

Как сделать перекрытия

На завершающей стадии следует процесс изготовления пола. Для создания перекрытий лаги должны крепиться к нижней обвязке. При их расположении следует учитывать крепление потолочных балок. Соблюдается шаг в 60 см, который позволит при эксплуатации избежать провисания потолочной конструкции. При наличии в проекте мансардного этажа, следует учитывать ширину расположения стропил. Шаг их укладки не должен превышать 60см.

Для устройства теплоизоляции доски прокладывают по лагам. Следующим слоем укладывается пароизолирующая основа. На всю площадь домостроения укладывается «чистовое» половое покрытие. Чаще всего это напольные доски, которые рекомендуется переворачивать лицевой стороной вверх. Допускается также укладка слоя фанеры. И в первом и во втором случае основа должна закрепляться шурупами.

Обустройство крыши

Строительство крыши — важный этап возведения каркасного домостроения. Для обустройства кровли потребуются стропилы, упоры, теплоизоляция, обрешётки, качественный кровельный материал. Строительство каркаса крыши следует начинать с обозначения углов, с их пропорциональным расположением между стропилами. При этом шаг не должен превышать одного метра. При проведении кровельных работах следует учитывать принцип утепления крыши. Для проветривания следует позаботиться о создании вентиляционного зазора. Он нужен для обеспечения циркуляции воздуха под кровельным покрытием.

По окончании строительства кровельных стропил они покрываются гидроизоляционным материалом. Данный материал будет защищать внутренние помещения от сырости. Материалы для обустройства кровли должны подбираться с учётом бюджетных возможностей и предпочтений владельца. При выборе наружного кровельного покрытия предпочтение следует отдавать лёгким материалам. Практичным выбором можно считать популярную среди застройщиков металлическую или гибкую черепицу, а также ондулин.

Практичность и эстетика внешней отделки

Внешний дизайн дома – важный шаг в строительстве каркасных домостроений. К интерьерному обустройству следует приступать после завершения работ по монтажу перегородок и стен, отделки оконных и дверных проёмов, обустройства кровли. В качестве отделки можно использовать любой декоративный материал: имитация камня или бруса, виниловые панели, сайдинг и других современных материалов.

Согласно технологии, внешняя отделка должна крепиться на обрешётку, выполненную из металлического профиля или деревянных брусьев. Следует также позаботиться об утеплении всех частей сооружения. Для утепления стен пароизоляционная мембрана прокладывается под внешним отделочным слоем. Во время крепления следует быть крайне внимательным. Любое нарушение гидроизоляции в дальнейшем приведёт к возникновению конденсата, негативно сказывающегося на характеристиках всего строения.