Гидроизоляция жидким стеклом

Известно, что фундамент здания весьма подвержен воздействию влажности. Один из путей его защиты заключается в гидроизоляции жидким стеклом. Данный путь эффективен и доступен. Его технология заключается, прежде всего, в создании жидкого стекла.

Для этого в водный солевой раствор добавляют соду и песок, полученная смесь обжигается. В результате образуются кристаллы кальция либо натрия, растворимые до нужной степени.

Способность бетона к схватыванию и заполнению трещин такими кристаллами обусловлена натриевым силикатом. Именно этим объясняется использование таких растворов в качестве основ для большинства смесей проникающей изоляции.

Изоляция от влаги на такой основе имеет несколько вариантов выполнения. Каждый способ отличается своей уникальной технологией.

Если Вы работает с жидким стеклом, учитывайте свойства натриевого силиката. Прежде всего, стоит принять во внимание тот факт, что жидкое стекло растворимо в воде, и обмазочная изоляция не решит проблемы. Потребуется дополнительная защита с применением рулонных материалов. Кроме того, следует добавлять стекло с расчетом на то, что его содержание в растворе не должно превышать 3 %. Это связано с уменьшением прочности бетона и растворов цемента.

Необходимо изготовить такой объем раствора, чтобы его быстро можно было нанести, ведь период его схватывания с жидким стеклом короткий, а смешивание в период застывания приведет к остановке процесса.

Применение обмазочной изоляции оправдано, когда нельзя использовать битумные растворы. В частности, в той ситуации, когда применяются рулонные материалы на основе полимеров, и их совместное использование с растворителями невозможно.

Работы начинаются с подготовки поверхностей. Их необходимо избавить от всего лишнего: мусора, загрязнений, пятен. Очищение бетонных пор производится при помощи щетки. Это делается с целью открывания его пор и увеличения проникающей способности жидкого стекла.

Нанесение производят с широкой кистью. Когда первый слой просох, Вы можете приступить к нанесению последующего.

Когда поверхность просохла, можно переходить к следующему этапу – изоляции с применением оклеечных или рулонных материалов.

Рассмотрим отдельно цементно-силикатную проникающую изоляцию. Она используется, если необходимо в короткий срок защитить щели и стыки блочного фундамента. Раствор для нее состоит из разведенного водой цемента с жидким стеклом. При этом натриевый силикат добавляется в пропорции 1/20. Стоит делать растворы постепенно, небольшими объемами, так как они слишком быстро застывают и становятся непригодными к использованию.

Все щели и стыки следует предварительно подготовить, расшив их до твердого бетона и вычистив загрязнения.

Раствор для такой изоляции делают густой консистенции, смешивая жидкое стекло и воду в соотношении 1/10-15. Его последовательно вливают в цемент и тщательно промешивают. Не стоит делать это слишком часто: процесс кристаллообразования может прерваться, и раствор станет непригодным.

Полученная смесь распределяется по влажной поверхности шпателем. Ее необходимо выровнять и дождаться просыхания.

Жидкое стекло применяется также для заливки монолитного фундамента. Натриевый и кальциевый силикаты, добавленные в смеси на основе бетона, повышают его защитные свойства, распространяемые по всей толще. Однако сооружение арматуры является обязательным условием. Ее необходимо укреплять, так как возможны разрывы фундамента.

Подготовьте все необходимое сразу: сделайте разметку, произведите армирование, приготовьте опалубки.

Чтобы сделать раствор, в воде растворяют жидкое стекло в пропорции 1/20. В него необходимо добавить смесь из песка и цемента, а после смешивания гравий или керамзит. В отдельных случаях применяется фиброволокно.

Раствор сразу же необходимо влить в опалубку, а после выравнивания в горизонтальном направлении дать ему просохнуть. Перемешивания запрещены, чтобы не допустить прекращения кристаллообразования и застывания.

Далее бетон необходимо утеплить полистиролом. Это делается не только с целью теплоизоляции, но предохранения грунта от трещин и повреждений.

При применении вышеперечисленных способов стоит помнить, что изоляция жидким стеклом чревата последствиями. Прочность бетона может уменьшится, поэтому жидкое стекло можно заменить другими растворами.

Проведение подобных работ потребует от Вас особых навыков и подготовки. Если Вы не уверены в своих силах, пригласите опытных специалистов, знающих своей дело. Они помогут Вам справиться с этой задачей оперативно и качественно. Результат не заставит себя долго ждать. Вы значительно сэкономите время, собственные усилия и нервы.