Гидроизоляции пола в квартире перед стяжкой

В процессе ремонта очень важно гидроизолировать пол перед стяжкой. Прежде всего, это необходимо сделать для того, чтобы помешать воздействовать влажности из подвала или снизу на бетонную стяжку. Также это поможет предотвратить протекания на плиты перекрытия.
Существует несколько типов изоляции пола перед стяжкой. В домах без подвальных помещений первым ее уровнем выступает гравийно-песчаная подушка. Гравий/щебень кладется непосредственно под основание пола, приминается, а сверху кладется песок.

Такая подушка отлично защитит отток воды от грунта, но для 100% защиты лучше всего использовать пленочную парогидроизоляцию, служащую отличным барьером для водного пара.

Применение подобных пленок широко распространено. Они будут удобны и в загородном доме, и в квартире. Их преимущество заключается в создании влагоотталкивающего покрытия. Кроме того, они служат хорошей защитой для стяжки от влажности и водяного пара.

Еще одна разновидность такой изоляции — обмазочная. Техника ее выполнения основана на многослойном нанесении мастики из битума или каучука. Данный вид отличается важным преимуществом: Вы сможете исключить любые неровности, что особо актуально в случае наличия множества трубных проходок.

Чтобы придать бетонным плитам перекрытия водоотталкивающую способность, их подвергают обработке специальным раствором пропитки. Такой способ появился не так давно, но уже умеет большой успех у ремонтников в связи со своей легкостью и долговечностью.
Он заключается в том, что бетон пропитывается раствором проникающей гидроизоляции по всей поверхности. Благодаря этой процедуре внутри его пор происходит рост игольчатых кристаллов в процессе их соединения с составляющими, которые способствуют защите от внедрения влаги.
Создание гравийно-песчаной подушки

Прежде чем приступить к работе, подготовьте основание, сровняв слой грунта под полом и удалив верхний слой с содержанием органических веществ. Как правило, эту часть работ осуществляют заранее, в процессе оборудования территории под застройку.
На такой грунт требуется засыпать щебень, распределив его по всей поверхности пола. Гравий утрамбовывается и сравнивается с целью не допустить больших амплитуд высот. При этом уровень слоя не должен быть менее 200 см, а если участок расположен вблизи пролегания грунтовых вод – все 500 см. Для засыпки используется крупнозернистый песок, толщина слоя которого должна составлять 100-400 см. После пролития песка водой он утрамбовывается ручным катком.

Получившуюся подушку покрывают геотекстилем, полосы оклеиваются строительным феном. Сверху кладется вспененный утеплитель. Сразу после вышеперечисленных действий переходят либо к изоляции основания рулонными материалами, либо к стяжке.
Гидроизоляции пола рулонными материалами

Чтобы сгладить увеличение бетонной стяжки под действием перепада температур, по периметру комнаты кладут демпферную ленту с использованием клеящегося слоя или дюбель-гвоздей.
При применении полимерных гидроизоляционных материалов пленкообработка не потребуется. Изоляция в рулонах настилается полосами шириной 10 см. При этом образуется внахлёст на стены около 15 см. Когда применяется рубероид, оклеиваются стыки внахлест.
Все наплавляемые материалы крепятся посредством газовой горелки. В зависимости от того, какой применяется материал, слои будут разными. Так, рубероид укладывается сразу в два слоя, а наплавляемые пленки и полимерные материалы – в один. Как только этот этап закончен, можно переходить к процессу армирования и стяжке пола. Как только стяжка закрепилась, лишнюю рулонную изоляцию в виде выступа срезают.

Для того, чтобы добиться стойкой гидроизоляции пола в квартире перед стяжкой, следует применять сразу несколько типов изоляции. Все зависит от условий Вашей квартиры.
Важно помнить, что изоляция пола в квартире перед стяжкой – процесс, который потребует особых навыков и подготовки. Не стоит пускать его на самотек: обратитесь к опытным специалистам, которые помогут Вам с решением этого вопроса. Результат не заставит Вас долго ждать, а профессиональный подход позволит сэкономить время и сберечь Ваши нервы.