Бурение скважин на воду. Артезианские и скважины на песок

Что нам стоит дом построить? – этот вопрос в двадцать первом веке не потерял своей актуальности. И, в частности, с течением времени появляется все больше людей, мечтающих построить его себе подальше от городских многоэтажек и поближе к природе.

При реализации таких мечтаний и выясняется подробно, чего именно стоит построить дом и какого количества хлопот. В том числе хлопот и о вещах, в городских домах привычных с детства, например, системе водоснабжения участка.

При выборе типа водоснабжения одним из основных факторов является требуемый объем воды. Если этот объем невелик, в качестве источника водоснабжения может служить колодец, однако чистота колодезной воды в наше экологически неспокойное время зачастую под сомнением.

Данную проблему полностью снимает бурение глубоких скважин в качестве источника водоснабжения, поскольку скважины под воду добираются до слоев, не затронутых деятельностью человека.

Если у вас на руках стройка – возможно, будет оптимальным начать со скважины на песок.

Такая скважина глубокая по сравнению с колодцем, но значительно менее глубока, чем артезианская скважина. Она бурится на глубину от десяти до тридцати пяти метров и использует попадающиеся в песке водоносные горизонты.

Запас воды в них сильно ограничен, поэтому срок эксплуатации таких скважин не очень долог, но в течение нескольких лет они могут быть превосходным источником чистой воды.

А вода эта по качеству значительно выше колодезной, не насыщенная солями, «мягкая» и чаще всего без каких-либо посторонних примесей.

Фактически, перед употреблением ее нужно очищать только от песка. Впрочем, чего-чего, а песка в таких скважинах всегда достаточно – что является одной из причин кратковременности срока их службы.

Через несколько лет он так или иначе подойдет к концу, но в качестве временного источника воды это отличное решение.

Плюсы бурения Артезианских скважин

Бурение скважин может производиться и глубже. Тогда вода добывается из водоносных известняковых слоев, а бурение на воду производится на глубину от сорока до ста метров и глубже.

Такая скважина называется артезианской. Бурение артезианских скважин дороже, чем скважин на песок, но зато такая скважина значительно долговечнее.

Если буровые работы выполнялись со знанием дела, а последующий монтаж систем водоснабжения был произведен грамотно, то срок успешной эксплуатации скважины составит до нескольких десятилетий.

Долговечность – один из самых крупных плюсов такой скважины. Другим существенным плюсом является то, что объем воды, поставляемой ею, ничем не ограничен.

Водоснабжение дома средней величины уже требует значительных запасов воды, не говоря уже про водоснабжение коттеджа, например. Таким образом, для подобных построек оптимальным решением является именно бурение артезианской скважины, неограниченного источника воды.

Впрочем, воде из артезианской скважины очень часто требуется дополнительное очищение и фильтрация. Поскольку источник воды в данном случае известняк, то вода эта бывает насыщена солями, «жесткая».

Однако современные фильтры с легкостью решают эту проблему. Кроме того, артезианскую скважину можно расположить на участке, где вам угодно, поскольку артезианские воды есть везде под поверхностью.

Артезианская скважина – надежный источник чистой воды на десятилетия для любого построенного дома.