Битумная мастика для гидроизоляции фундамента цена

Качественно заложенный фундамент – залог длительного срока эксплуатации строения. Битумная мастика — распространенный материал, предотвращающий проникновение влаги. Она применяется повсеместно, имеет много достоинств, доступна и удобна в применении.

Ее применяют для изоляции как фундамента, так и пола.

Плюсы данного материала очевидны. Прежде всего, сюда относится повышенная эластичность, помогающая ей надежно закрепиться на поверхности. Кроме того, что мастика не подвержена трещинам после высыхания. Это позволяет снизить риск проникновения влажности через них. Немаловажным является и финансовый аспект: если Вы планируете ремонт, но Ваш бюджет ограничен, битумная мастика станет идеальным выбором. Помимо всего прочего, она подойдет для изоляции разных конструкций из бетона, дерева, кирпича. Незаменим материал и в том случае, когда необходимо гидроизолировать бассейн или трубопровод.

Эффект от использования налицо. Вы не только максимально защитите конструкции, но и не допустите коррозии и сократите затраты на монтаж.

Что касается состава мастики, в него входит непосредственно сам битум, модификаторы и растворители. Зачастую добавляют антисептики и гербициды. Именно за счет битума, являющегося остаточным материалом, сформировалась низкая цена. В настоящее время в продаже имеются также подвиды данного материала – полимерные и резино-битумные мастики, обладающие более высоким качеством.

Мастики классифицируются по виду в зависимости от своих свойств и назначения. Вы можете выбирать из разных ценовых категорий. Существуют обычные полимерные мастики, но применяются они нечасто: их свойства не могут конкурировать с полимерно-битумными материалами.

Итак, к основным разновидностям относят следующие виды:

— имеющие минеральные наполнители в виде асбеста, доломита, цемента или мела;

— резинобитумные с использованием дисперсной эмульсии или каучуковой крошки;

— битумно-каучуковые;

— битумно-полимерные;

— праймеры: составы, наносящиеся до закладки рулонных материалов или мастик прочих типов.

Уделите особое внимание подготовке: без этого сцепление материала с основой невозможно. Поверхность должна быть идеально ровной, а щели заделанными. Вы можете наносить мастику несколькими способами. К примеру, это можно сделать при помощи распыления. На плоскость наносится праймер или грунтовка. Когда пол просох, применяется резино-битумный материал. Существуют его густые или жидкие разновидности. Использование данного материала возможно и под водой, так как он обладает отличными гидроизоляционным свойствами. К примеру, в том случае, если необходимо изолировать пол в бассейне или фундамент от воздействия подземных вод. Многие пользуются перфоратором в данных работах, прокладка кабеля и т.д…. а вот если он сломался, ссылка на раздел где мы готовы починить!

Еще один способ нанесения – вручную. Однако в первом случае у Вас есть возможность сократить объем израсходованного материала. Резино-битумный материал называется так благодаря тому, что после его просыхания образуется черное монолитное покрытие, напоминающее резину. На сегодняшний день расценки на него могут показаться завышенными, однако не стоит забывать, что эти расходы – инвестиция в качество и долговечность.

Далее пол очищается от всего лишнего — загрязнений, пули и мусора, после чего просушивается. Не рекомендуется использовать влажную уборку. При попадании воды материал будет отходить от поверхности и вздуваться, и дальнейшие работы будут невозможны. Коэффициент влажности должен составлять не более 0,04 % по всей поверхности при использовании полимерной мастики, а если применяется водоэмульсионные материалы — 0,08 %.

Битумная мастика является отличным средством для изоляции фундамента от влажности. Она стала настоящей находкой для тех, кто хочет сократить расходы на ремонт, но при этом добиться надежного и высококачественного результата. Работы, связанные с ее нанесением, не составляют особого труда, и при желании Вы легко можете справиться с ними самостоятельно. Дополнительным вариантом может стать обращение к специалистам, знающим свое дело. Опытные профессионалы помогут Вам быстро и качественно провести все работы, сэкономив Ваши усилия и драгоценное время.