Гидроизоляция пола технониколь

Может быть, вы построили дом своей мечты или стали владельцем квартиры по наследству. В любом случае к своему жилищу надо относиться бережно. Главное, не забывать перефразированное «золотое» правило: «Предотвратить причины легче, чем устранять последствия».

Самое разрушительное воздействие на дома оказывает вода. Она проникает в самые немыслимые места, просачивается по капиллярам в отделочных материалах, впитывается во всех направлениях. В период холодов вода замерзает и разрушает вяжущий материал фундаментов, перекрытий, стен. Во время сезонного хода грунта образуются трещины. В них опять же попадает уже большее количество воды и все повторяется.

Также содержащийся в воде кислород, окисляет металлические элементы конструкций, разрушая их структуру. Это приводит к снижению прочностных характеристик. Проржавевшая арматура в местах проникновения воды – потенциальный источник опасности. К тому же ржавчина проступает сквозь отделочные материалы и может испортить внешний вид помещений. Кому могут понравиться рыжие разводы на белоснежном потолке?

В водной среде находят свое пристанище армии микроорганизмов, которые питают споры грибов. Проблема появления сырости и грибков знакома всем владельцам недвижимости. Плесень появляется не за один день и является тревожным сигналом того, что с гидроизоляцией есть существенные проблемы. Появление плесневых пятен можно сравнить с появлением пятен проказы на человеке. А предлагаемые рецепты выведения, предполагают лишь устранение следствия. Так вот о том, какие меры следует предпринять в борьбе с причиной, мы и рассмотрим в этой статье.

гидроизоляция пола техноникол

Уязвимые места

Потенциальную опасность проникновения воды представляют в первую очередь чашеобразные фундаменты. Грунтовые воды проникают через бетонные основания и, возможно, потоп вам не грозит, но сырость, затхлый воздух в подвальных помещениях – гарантирован. Полы в подвале обязательно необходимо покрыть гидроизолирующими материалами.

Следующее место, требующее повышенного внимания – ванная комната. Причем это актуально и квартирным жителям. В последнее время при монтаже ванн и душевых кабинок водопровод и сливные трубы прячут в стены и полы. При использовании пластиковых труб риск минимален, но он все равно есть. Это может быть некачественное соединение или случайное механическое повреждение. Лучше все же перестраховаться и сделать качественную гидроизоляцию пола в ванной комнате.

К помещениям, полы которых стоит покрыть гидроизоляцией, относятся: кухни, туалеты, чердачные помещения, террасы на верхних этажах, балконы.

Решения

Первое и очевидное действие – устранить по возможности источник подтопления.
Затем подготовить основания для дальнейшей обработки.
Гидроизоляция поверхностей одним из предложенных ниже способов.
В завершение – отделочные работы.
При строительстве дома желательно учесть все возможные предохранительные меры ещё на стадии проектирования, дабы избежать разрушительных последствий. Но если перед вами стоит задача уже существующее здание обезопасить от влаги, рекомендуем обратить внимание на продукцию компании Технониколь.

Более 20 лет компания представлена на рынке гидроизоляционных материалов. Накопленный опыт, она реализует в качестве своей продукции. Какие же решения предлагает нам Технониколь?

Гидроизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ – верхний слой Spunbond, битумно-полимерный самоклеящийся, с защитой от физических повреждений. Облицовку можно производить прямо на изоляцию без покрывающей стяжки.
Гидроизоляция санузлов битумно-полимерная AquaMast – готовая смесь, которая предусмотрена для нанесения кистью на внутренних поверхностях ванных комнат и душевых кабин. Таким же способом можно обработать полы, подвалы, балконы и так далее.
Мастика водоэмульсионная ТЕХНОНИКОЛЬ №33 – гидроизоляционная мастика, готовая к применению. Обмазочным способом обработайте внутренние помещения. Можно применять и для наружных работ по устройству кровель. Входит в ряд защитных мер для строительных элементов, находящихся в контакте с агрессивной средой.
Мастика для кровельных и гидроизоляционных работ ТЕХНОНИКОЛЬ №31 – предназначение ее для изоляции внутри помещений с помощью кисти. Также можно подлатать с использованием стеклоткани плоские крыши с наплавленными материалами. Есть возможность применить в качестве изоляции для внешних строительных элементов.
Техноэласт БАРЬЕР (БО) – применяется для защиты от воды перекрытий внутри помещений. Самоклеящийся материал, в состав которого входит полимерная пленка, покрытая специальным технологичным составом. С обратной стороны на полотно нанесена защитная пленка, которая при монтаже удаляется. Материал эластичен и гибок, поэтому есть возможность использовать его везде, где есть необходимость в защите поверхностей от внешней среды.
Техноэласт БАРЬЕР ЛАЙТ – самоклеящееся покрытие для гидроизоляционных работ внутри помещений. Облицовку плиткой можно производить прямо сверху, не делая дополнительной стяжки. От схожего материала Техноэласт БАРЬЕР отличает примененное нетканое полотно и покрытие. Если во время проведения работ основание переохладилось, прогрейте его и нижнюю поверхность материала газовой горелкой. Защитная пленка с обратной стороны листа снимается, и материал проплавляясь намертво пристает к основанию.
Техноэласт ГРИН – современные кровли, часто эксплуатируемые кровли. Так называемые зеленые кровли. К разрушающим факторам относятся: микроорганизмы, корни декоративных растений и химические вещества. Техноэласт ГРИН имеет повышенную устойчивость к повреждению корневой системой, химическому и механическому воздействию.
Техноэласт АКУСТИК/АКУСТИК СуперТехноэласт Акустик– материал, обладающий звукоизоляционным эффектом для перекрытий между этажами. Техноэласт Акустик производят в 2-ух вариантах:
o Техноэласт Акустик Супер А350– материал, который отчасти гасит шумы и полностью блокирует этаж при попадании случайно пролитой воды. В основе использована стеклоткань, покрытая битумно-полимерным составом. С лицевой стороны, слой звукоизолирующего материала. С обратной стороны – пленка из тонкого металла, в качестве экрана для отражения тепла.
o Техноэласт Акустик С Б350– этот вариант звукоизолирующего полотна без основы с выделенной зоной нахлеста. Он самоклеящийся и покрыт легко удаляемой защитной пленкой.
Эти варианты изоляции можно использовать в отделке помещений, где необходимо устройство более сложных конструкционных полов. Также используется, как отсекающая изоляция под межкомнатными перегородками.

Праймер битумный эмульсионный ТЕХНОНИКОЛЬ №04 – это грунтовочная смесь модифицированного битума, которую можно при необходимости разбавить водой. Какое бы не было основание, его нужно подготовить и сделать промежуточный скрепляющий слой.
Праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ №01 – в органических растворителях разбавлены нефтяные качественные битумы. Улучшена текучесть, а это удобство при работе и качественно выполненное покрытие. Ещё один плюс – быстрое время высыхания. С применением стекловолоконных материалов, возможно использование для гидроизоляции внутренних помещений.
Какой из представленных материалов использовать в вашем конкретном случае решать вам. Если же вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к профессиональным строителям отделочникам или к продавцу-консультанту.