Основные неисправности бензопил и ремонт

Бензопила способна во многих случаях заменить ручные пилы и топоры. Применяется на стройках, ремонтных работах и в домашнем хозяйстве. Как и любой инструмент бензопила может выйти из строя. Некоторые неисправности можно устранить без обращения к специалистам.

Составные бензопилы и неисправности

Чтобы качественно произвести ремонт, нужно правильно установить поломку и ее причину. Для этого важно знать конструкцию инструмента.

Бензопила состоит из:

Бензиновый движок;
пильная шина с цепью;
механизм для обеспечения работы бензопилы (свеча зажигания с самим зажиганием, фильтры, смазочная система и др.).
Категории неисправностей:

Неисправность в двигателе;
неисправность остальных систем инструмента.
Проблемы с двигателем

Плохой запуск или не заводится совсем;
неустойчивая работа, движок глохнет;
перегрев;
дымность;
низкая мощность.
Самостоятельное устранение неисправности двигателя

При плохом запуске

Проверяется наличие топлива, свеча зажигания. Топливо должно быть смешанно со специальным маслом в необходимых пропорциях. Свеча должна быть без большого нагара и не залитая топливной смесью. Мокрая свеча свидетельствует о нарушении в зажигании или в регулировках карбюратора. Если свеча сухая, значит топливо не поступает в камеру сгорания. Нагар на свече обычно связывают с: некачественным маслом смешанным с топливом, настройками карбюратора, неправильными пропорциями при смешивании топлива с маслом.

Топливо на свече убирается при помощи ветоши, нагар счищается шилом и наждачной бумагой. Выставляется зазор у электродов свечи 0.5-0.65 мм., проверяется наличие искры. Прочищается топливная система.

При неисправности в топливной системе

Проверить фильтр, очистить или заменить его. Профилактическую замену топливного фильтра советуют производить через каждые три месяца. Крышка топливного бачка идет с отверстием, в случае засора, его необходимо прочистить.

Плохое поступление топливной смеси может быть связано с такими причинами как:

Засорение воздушного фильтра (промыть);
сбой настроек карбюратора (отрегулировать);
повреждения на мембране (заменить);
засорение каналов в карбюраторе (прочистить).
Неисправность глушителя, ремонт

Отрицательно влияет на работу бензопилы при больших оборотах. Необходимо периодически снимать глушитель, осматривать на целостность и производить чистку от нагара. Во избежание частых поломок глушителя нужно соблюдать пропорции при смешивании топлива и масла.

Ремонт двигателя

Первым делом снять глушитель, и провести осмотр двигателя. Выкрутить свечу и на ее место поместить компрессометр. Данные прибора покажут на наличие проблем состояния поршневой или их отсутствие. При разборке двигателя обратить внимание на состояние поршня, колец. Обнаружив повреждения, поршень и кольца заменяются.

Карбюратор, регулировка

Исправный карбюратор способствует экономии топлива и хорошей работе бензопилы.

Регулировка карбюратора полагается:

При сильном вибрировании;
после ремонта поршневой;
после чистки карбюратора;
при плохом запуске двигателя и его работе;
при повышенном расходе топливной смеси и большом уровне выхлопного дыма;
при уменьшении мощности.
Настройки карбюратора производятся путем поворачивания специальных винтов в ту или иную сторону. При настройке необходимо строго руководствоваться заводской инструкцией.