Эксплуатация и хранение бензопилы зимой. Несколько правил

На бензопилы устанавливают двухтактные двигатели карбюраторного типа. При отсутствии конструктивного специального утепления, возникает сложность в эксплуатации их зимой. Вся проблема, в воздействии холода на горюче-смазочные жидкости и рабочие узлы аппарата. Конденсат, который образуется при перепадах температуры, также плохо влияет на бесперебойную работу бензопилы. Тут важно знать, как правильно эксплуатировать инструмент зимой.

Основные моменты использования бензопилы при низких температурах

Перед работой, первым делом, необходимо проверить смазку, которая должна иметь достаточную вязкость. Топливо также должно иметь температуру, нужную для возгорания. Запускать пилу надо с закрытой дроссельной заслонкой, так двигатель быстрее прогреется. Если масло на холоде загустело, нужно дать пиле немного поработать на холостом ходу. После окончания работы, оставьте инструмент на 20 – 30 минут в неотапливаемом помещении. Если сразу занести ее в теплое место, то образуется конденсат, что плохо скажется при последующих запусках.

Как подготовить бензопилу к зимнему холоду

Консервацию инструмента нужно провести до сильных морозов. Для этого необходимо:

Слить топливную жидкость и масло;
Прочистить фильтры;
Отсоединить режущую цепь и шину, протереть их от грязи;
Смазать натяжной винт;
Воздушный фильтр промыть и хорошо высушить;
Осмотреть и очистить от нагара свечу зажигания;
Шину и цепь, перед хранением, смазать и упаковать.
Расконсервация

Приготовление бензопилы к летнему сезону начинают с осмотра, чтобы выявить неисправности. Режущую цепь необходимо заново заточить. Залить топливную смесь и проверить на холостых оборотах работу инструмента.